Здравый смысл восторжествовал: кому и в каких случаях разрешили не платить подоходный налог на компенсации?

«Здравствуйте Алена! Хочу рассказать о вопиющей ситуации. У меня уже 10 лет в собственности дачный участок с домом, проживаю там постоянно. Дом три раза затапливало, я получала небольшую компенсацию. И знаете что? Сумма на бумажках была 10 000 рублей, а выдавали мне по факту 8700! Говорили, что раз вы получили доход, а за него нужно заплатить налог! Какой доход, если у меня убытки, я пострадала?! Даже такая небольшая разница существенна, когда дом нужно ремонтировать! Скоро весна, и я боюсь, что снова будет подтопление. Но я слышала о новом законе, правда ли, что платить теперь будут полную сумму, или это только обещания? Расскажите подробнее.»

Суть планируемой поправки

Действительно, до 2020 года ситуация с налогообложением некоторых статей дохода граждан порой доходила до абсурда: пострадавшие от наводнений и других чрезвычайных ситуаций были вынуждены с полученных компенсаций за поврежденное имущество уплачивать подоходный налог.

Представьте: вы потеряли дом и большинство своих вещей, и при том, что необходимо потратиться на восстановление, с полученных от государства субсидий и материальной помощи нужно отдать 13% обратно.

Внимание государства эта несправедливость привлекла в 2019 году, когда в Иркутской области сотни семей лишились домов и другого имущества в результате паводка. Было решено принять поправки в Налоговый кодекс, облегчающие положение таких граждан.

Что же было предложено изменить? Поправка коснулась ст. 217 Налогового кодекса РФ, которая содержит перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом.

Улучшения коснулись тех, кто пострадал в различных авариях и катаклизмах.

Сделано это было не только для улучшения положения граждан, но и для снижения административных расходов. В некоторых случая государство больше тратило на обслуживание выдачи и взимания обратно части выплат, чем получало в итоге от уплаты налогов.

Но закон обязывал: получил доход – плати налог. И неважно, что обе стороны оставались в невыгодном положении.

Кого освободят от оплаты налога на имущество, пострадавшее при ЧС

Освободить от уплаты налога решили несколько групп граждан:

  • пострадавших от террористических актов, произошедших на территории РФ;
  • пострадавших от стихийных бедствий (к ним относятся чрезвычайные ситуации природного и природно-техногенного характера);
  • пострадавших от иных чрезвычайных обстоятельств;
  • членов семей вышеуказанных лиц.

К членам семей относятся близкие родственники: родители, супруги, дети, братья и сестры.

Чтобы получить налоговые льготы, необходимо подтвердить, что гражданин действительно стал жертвой чрезвычайных обстоятельств. Для этого достаточно доказать фактическое проживание на территории, охваченной ЧС.

Как правило, с подтверждением статуса пострадавшего не возникает сложностей – нужен документ с отметкой о регистрации по месту жительства либо решение суда об установлении факта проживания.

Какое имущество планируется освободить от обложения налогом

От налога было предложено освободить следующие статьи доходов граждан:

  • доходы в виде материальной выгоды (то есть, убрать НДФЛ);
  • иные доходы в денежной форме;
  • иные доходы в материальной форме (не в денежном, а в товарном выражении);
  • доходы в связи с прекращением обязательства по уплате задолженности (полностью или в части, например, задолженность по коммуналке).

Кроме того, решили не облагать налогом и доходы, полученные гражданами в результате сдачи в наем жилых помещений пострадавшим от ЧС гражданам.

Для этого при подаче заявления на компенсацию потребуется документ, подтверждающий право на жилое помещение (право собственности, социального найма, коммерческого найма).

Будет ли принята поправка

Поправка была принята в сентябре 2019 года, а изменения вступили в силу с 1 января 2020 года. Также хочу отметить, что с 2020 года в некоторых регионах внедряется система обязательного страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.

То есть, такие пострадавшие при ЧС будут получать выплаты и от государства, и от страховых компаний, что значительно увеличит получаемые ими компенсации.

Считаете ли, что эти поправки принесут пользу простым гражданам? Или государство все равно найдет, как стрясти с пострадавших деньги?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector