В правительстве посчитали, что 80 000 премии смогут замотивировать врачей: кто может на нее претендовать и сколько получит остальной медперсонал

Не секрет, что на здравоохранение в последние годы выделялось также мало средств, как на образование. Но когда как не во время пандемии приходит понимание, что врачи более ценные кадры, чем военные, полицейские и налоговики вместе взятые.

Именно о них на очередном собрании заговорил Путин и пообещал поддержать медперсонал не только рублем, но и другими льготами.

Кто во время беды получит больше всего

Как уже понятно, президент анонсировал выплаты в 80 000 рублей врачам, которые сейчас задействованы в борьбе с пандемией. Речь шла обо всем медперсонале, который работает в больницах, куда свозят пациентов с подозрением на коронавирус.

Напомню, что только в Москве для борьбы с пандемией было перепрофилировано 30 больниц.

Кстати, на 80 000 смогут рассчитывать не все работники профильных учреждений. Указом президента предусмотрена градация «по мере участия».

Так фельдшерам и медсестрам положена надбавка по 50 000, а младшим медработникам (техничкам, санитаркам и пр.) по 25 000. Пока что выплаты назначены на следующие три месяца.

Кроме этого заявлены страховые гарантии, положенные военнослужащим.

Слова Президента о том, почему им нужно доплатить

Мотивация введения выплат достаточно понятна. Не все врачи ринулись в бой с китайским вирусом. У большинства есть свои семьи, которые ждут их дома, а за 20-30 тысяч (в лучшем случае) рисковать никто не готов.

Путин также поделился своими мыслями. По словам президента, в его понимании врачи сегодня находятся на передовой, испытывают повышенную нагрузку и риск.

Поэтому достойны того же уровня финансирования и повышенных страховых гарантий, что и личный состав Вооруженных сил РФ.

Реальная статистика заработной платы медперсонала в среднем по России:

Сколько денег планируют на это потратить

В своем новом обращении, президент также озвучил суммы, которые выделены не только на выплаты врачам, но и на закупку дополнительного оборудования и возведение требуемой инфраструктуры. Так, из федерального бюджета выделят:

  • 33 млрд. руб. на развертывание больниц и инфекционных отделений в регионах;
  • 10 млрд. конкретно на дополнительные выплаты врачам;
  • 13 млрд. на закупку оборудования (машин скорой помощи, реанимобилей, аппаратов ИВЛ, средств защиты и пр.)

Деньги будут переведены регионам уже в апреле. Что интересно, президент также намекнул, что каждый потраченный рубль будет проверен, а главы регионов должны будут проконтролировать рациональное использование средств.

Откуда возьмут деньги на эту поддержку

Касательно того, откуда будут выделяться средства ничего сказано не было. По идее данные выплаты должны быть выделены из зарплатного фонда для бюджетников, но ведь он был расписан еще в декабре 2019 года.

Эту «проблему» предстоит решать Минфину. Откуда будут аккумулироваться средства думаю мы узнаем через несколько недель, а пока можно только гадать.

Только напомню, что в последнее время в сети встречаются сообщения о сокращении зарплаты до уровня МРОТ медперсоналу, который не задействован в борьбе с инфекцией, но насколько эти сведения достоверны неизвестно.

Вывод

Клятва Гиппократа сегодня неглавный мотиватор подвергать угрозе свою жизнь. Денежная премия в современных реалиях служит куда большей мотивацией. С чем нельзя не согласиться.

Относительно, стоит ли тот риск 80 000 рублей — вопрос открытый…

Не секрет, что вертикаль власти в России выстроена не так, как в других демократических странах. Ряд чиновников неоднократно заявляли, что глава правительства часто дает поручения, которые не могут быть выполнены.

Не хотелось бы чтобы та же ситуация произошла с врачами, чей труд сейчас действительно нельзя назвать легким. Как считаете врачи получат обещанную поддержку или нет?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector