Набиуллина: покупать евро больше нет смысла

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина 26 ноября предостерегла отечественные банки от использования европейской валюты: операции с евро не принесут прибыли.

А что делать нам, простым смертным, которые хотят просто сберечь накопленные денежки? Стоит ли рисковать и делать вклад в евро? А если Вы ранее инвестировали в «нежелательную» валюту, то что теперь делать? Давайте попробуем разобраться.

Они больше не выгодны

Некоторые граждане предпочитают хранить деньги в иностранной валюте. Порой, они выбирают евро. Банкам же, чтобы платить процент по вкладу, нужно где-то полученные деньги «прокрутить», чтобы из прибыли начислить доход вкладчику. Но негде.

В России рекомендовано обращаться только рублю. Стало быть, нет возможности выдать кредит в евро под более высокий процент, чем требуется выплатить владельцу вклада. Можно сделать это в рублях, но остаются риски конвертации: рубль может укрепиться, и тогда банк потеряет часть дохода.

Вариант с покупкой государственных облигаций стран-участниц Евросоюза тоже не сработает. Почему? Отвечаю: ставки отрицательные. В Европе заимодатель платит заёмщику, чтобы тот сохранил его деньги.

Если российский банк решит инвестировать полученный от вкладчика капитал в гособлигации европейских стран, он лишь потеряет деньги.

  • Германия: ставка по годичному бонду -0,69;
  • Франция: ставка по годичному бонду -0,60;
  • Бельгия: ставка по годичному бонду -0,61.

Гособлигации — самый надежный инструмент для заработка. Но так как его уже по большому счету и нет, банкам приходится поднимать комиссии за обслуживание счёта, что делает вклады в евро почти невыгодным занятием.

Но мы должны их покупать!

Порой доходность не главная цель. Было бы ошибкой запрещать российским кредитным организациям покупать евро в принципе. Наличие нескольких валют на балансе снижает риск обесценивания активов банка, то есть он становится более надежным тогда, когда держит на своих счетах что-то ещё, кроме рубля и доллара.

Комитет сената США 18 декабря одобрил «санкции из ада» против России. Этот новый пакет сдерживающих мер может нанести урон по экономике РФ, что скажется на рубле. Однако, если активы банка номинированы в устойчивой иностранной валюте, то он не понесёт ущерба, а я, вкладчик, могу спать спокойно.

Немного аналитики

В словах главы ЦБ, на первый взгляд, я узрела противоречие. Так, в структуре золотовалютных резервов Банка России наблюдается сдвиг в сторону евро: его доля увеличилась с 22,2 до 30,3%. В географическом же разрезе большая часть сбережений, помимо США, хранится во Франции и Германии.

Структура ЗВР РФ:

Географическое распределение ЗВР РФ:

Но потом поняла, что в действительности ЦБ преследует иные цели: ему нужно лишь сберечь или понести минимум потерь. Коммерческий же банк должен заработать, иначе потеряет клиентов. Но экономика еврозоны попала в ловушку ликвидности: денег очень много, они дешёвые, но девать их некуда. Доказать это легко:

  • ВВП еврозоны за 2018 вырос лишь на 1,8% — самый низкий показатель за последние 4 года.
  • Ставка ЕЦБ -0,4%.

Правительствам стран-членов ЕС не нужны займы. И пока это так, росбанки не могут стабильно зарабатывать в евро.

Может ли это быть манипуляцией

Валютные интервенции для ЦБ — дело обыденное. Мегарегулятор часто выходит на рынок — то с деньгами, то с информацией, то и с тем, и с тем, — чтобы подтолкнуть его в нужном направлении.

Возможно, Банк России старается увеличить долю вкладов граждан в рублях. И так как внушить населению доверие к отечественной валюте непросто, идёт от обратного: не оставляет выбора.

Думаю, истина посередине. Операции в евро действительно почти невыгодны, главная польза от них — диверсификация. Этим, по-видимому, пользуется ЦБ, чтобы иной раз продвинуть рубль внутри страны.

Таким образом, вкладчики должны понимать, что для банков сейчас евровклады не нужны, государство их не одобряет, а в ЕС проблемы с экономикой.

Естественно, нами пытаются манипулировать, цели не до конца понятны, остается надеяться, что отказ от евро, «прикручивание» механизмов обращения к другим иностранным валютам , простым людям не принесет убытки.

Ведь у многих нет веры в российский рубль, который не раз «обваливался» в катастрофических масштабах, как помнит история. А что думаете Вы о вкладах в евро и необходимости покупки этой валюты как обычными инвесторами, так и Центральным банком РФ?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

  1. как колхозник колхознику

    а почему не пишут — что доллар рухнет . евро рухнет . резаная бамаха

    Ответить
  2. Николай

    Бедных сделать нищими…

    Ответить
Adblock
detector