Что с ценами на жилье в Москве, Питере и Ростове?

Нынешнюю молодежь называют поколением Z. Я же даю им другое название – поколение арендаторов. Почему? Они скажут, что ценят свободу, не хотят привязываться к конкретному городу и т.д.

Я же скажу, что они просто себя утешают. 95% молодых россиян не могут позволить себе квартиру в крупном городе, не отдав себя в ипотеку на 10-20 или более лет.

Цены на недвижимость в нашей стране растут крайне стремительно. С 1998 года, к примеру, в столице стоимость квадратного метра выросла почти на 600%. В городах поменьше минимум на 100.

Что же, давайте посмотрим, что сегодня представляет из себя рынок недвижимости. Сколько стоит квадратный метр, на сколько он дорожает за год, среднее значение цены в рублях и долларах. Возьмем несколько крупных городов РФ: Москву, СПб и Ростов-на-Дону и сравним цены.

Однушка на задворках

Сравнивать новостройки бесполезно. Хотя сейчас на задворках строят солидные комплексы, все они слишком отличаются, и картинка никак не сложится. Будем смотреть вторичку. Тут уже пахнет стабильностью и, если так можно сказать, цены объективны до последнего рубля.

Воспользовавшись данными Росстата выясняем, что средний чек на однушку на окраине, но там, где еще есть метро (не включая Ростов), равен:

В реальности все несколько иначе. Москва, станция Солнцево, самая окраина:

 

Санкт-Петербург, станция Звездная, самая южная часть:

Ростов, Советский район:

Двушка на периферии

С 2-комнатными квартирами ситуация следующая:

Тут в плюсе только Москва, в Питере и Ростове почему-то двушки спросом не пользуются.

Трешка да получше

Мечта любой молодой семьи — это трехкомнатная квартира. На конец 2019 года обстановка такая:

В действительности многое зависит от самого дома и разница скачет в миллионы. В центре Москвы с трешками проблема. Либо студии, либо сразу 4 и более комнат. Тем не менее:

На площади Восстания, практически в центре Петербурга:

В Кировском районе Ростова:

Почти дворцы

Что касается топовой недвижимости в пределах центра, то тут смотреть нужно на пентхаусы. Разница, естественно, колоссальная. Небольшая разница в стиле отделки и цена скачет в несколько миллионов.

По Москве:

Петербург в высоту строится неохотно. Поэтому пентхаусов тут не много. Но в продаже регулярно появляются варианты от 50 до 400 млн. руб. Также в Серверной столице популярны таунхаусы – этакий закрытый городок, напоминающий элитный американский пригород.

В Ростове можно любоваться видом на Дон в среднем за:

Заключение

Таким образом, можно заметить, что столица продолжает разрастаться, тогда как в регионах спрос на недвижимость падает. Петербург держится особняком. Количество приезжих романтиков и уезжающих в теплые края примерно одинаково.

Но в 2020 году все изменится. Новостройки подорожают на 12% (из-за нового закона о счетах-эскроу), соответственно, вторичный рынок также подтянется.

Плюс, хотя ипотечная ставка упала в середине года, в первой половине 2020 года прогнозируется ее увеличение выше показателей аналогичного периода 2019. Может, стоит брать жилье уже сейчас?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector