6000 рублей в месяц, продавая комнатные растения через интернет: рассказываю как оформлять объявления, чтобы раскупали

Я очень люблю цветы. Мой дом утопает в зелени. Не представляю, как некоторые без них обходятся.

Растения для меня – живые существа. Я ухаживаю за ними ежедневно, тщательно слежу, чтобы моим питомцам было хорошо со мной. Мне тяжело выбрасывать отростки, рассаживаю, выставляю в подъезд на подоконники. Их потихоньку разбирают соседи.

Однажды пришла мысль: «Раз они так хорошо растут, почему бы не попробовать их продавать?».

Моя давняя подписчица Мария М. решила рассказать свою историю

Бизнес-замысел

План был такой:

  • предложить своих малышей владельцам цветочных бутиков;
  • создать страницу во «ВКонтакте»;
  • разместить объявления на бесплатных торговых площадках.

Вложений никаких не требовалось. Земля у меня в запасе была. В случае острой необходимости можно было купить её в любом ближайшем супермаркете типа «Победа» или накопать за домом.

Горшки на начальном этапе решила использовать те, что есть. Расходов на дополнительное освещение и воду не ожидалось, так как не планировалось выращивать цветочки в промышленных масштабах. А солнышко светит бесплатно.

Что решила продавать

Начать было решено с моей любимицы аглаонемы Паттайя Бьюти. Это красивое эффектное растение с большими контрастными листьями. Росла она у меня превосходно, выглядела аппетитно.

Когда я только решила заниматься продажей, название этого цветка мне было неизвестно. Поэтому я помыла свою любимицу, сфотографировала, разместила фото в соцсети и «Авито» и просто подписала: «Красивый цветок».

Аглаонема Паттайя Бьюти

Вторым проектом стали кактусы. Когда-то давно купила пять малышей разных сортов. Сейчас они выросли, диаметр их 10-12 см. Самое важное то, что они стали сказочно цвести.

Их я тоже довела до совершенства, сфотографировала и выставила на продажу.

Как пошёл процесс

Идея сотрудничества с цветочными бутиками оказалась слабой. Магазины были готовы брать у меня цветы только под реализацию. Доверия у меня этот вариант не вызвал, показался мне довольно хлопотным, даже рискованным.

Растения надо было развозить по точкам, звонить, заезжать. Деньги обещали выплачивать через месяц с момента продажи, договор не составлялся. Это мне показалось делом мутным. Не стала рисковать.

Станица во «Вконтакте» замерла после нескольких лайков. Её надо было развивать и продвигать, расширять ассортимент, вкладывать деньги. Это в мои планы не входило.

Я не планировала процесс как серьёзный бизнес, просто хотела получать дополнительный доход, не требующий больших физических и материальных затрат.

А вот сайт бесплатных объявлений «Авито» меня удивил. Первое сообщение было от какого-то знатока флоры. Он сообщил мне правильное название аглаонемы, за что я ему очень благодарна. Моё объявление стало солидным.

В течение первой недели у меня купили три взрослых аглаонемы по 500 рублей за каждое и 3 подростка по 350 рублей. Звонки поступали практически каждый день. 5-7 растений отправились в другие города.

Только на них я заработала за месяц 6 тыс. рублей. Потом пришлось ждать, пока подрастёт молодь. Спрос превысил предложение.

Через несколько месяцев на «Авито» я обнаружила аналогичные объявления. Растения были не такие красивые, как мои, но раза в 2 дешевле.

От этого звонков с просьбами продать стало меньше, сейчас в месяц за англаонемы я могу получить не больше 2 тысяч.

Еще один мой кактус

А что же кактусы? Они действительно произвели фурор. Звонков и сообщений было очень много — 3-10 в день. Но цена 500 рублей казалась людям завышенной. Поэтому кактусы уходят медленно — один в 2-3 месяца.

Однажды женщина торговалась со мной целую неделю. А ведь я растила цветок 8 лет. Потенциальная покупательница упрашивала меня продать 2 кактуса за 700 рублей.

Отказала, а на следующий день подняла цену до 700 рублей за каждый. Если кому-то жалко денег на радость, пусть они радуют меня.

В общем, цветочные дела идут у меня с переменным успехом. Бывают месяца абсолютно без заработка, бывают с продажами каждую неделю. В среднем, 2-3 тыс. рублей в месяц выходит.

Сейчас планирую включить в ассортимент ледебурию и тидею — вот только подрастут побольше. Надеюсь, доход увеличится.

Полезные советы

И напоследок, хочу дать несколько полезных советов для тех, кто тоже решит продавать комнатные растения:

  • позвонил потенциальный покупатель, назначайте встречу на сегодня;
  • делайте эффектные фото товара;
  • учитывайте стоимость цветочного горшка, он иногда стоит дороже самого цветка;
  • при назначении цены добавьте на торг, люди любят, когда им идут навстречу.

Очень интересно, был ли у Вас опыт продажи комнатных растений. Какие растения хорошо продаются? Буду благодарна за полезные советы.

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector