Сильнее рубля упал только мексиканский песо: почему коронавирус так сильно давит именно на рубль и что дальше?

Эпидемия коронавируса опустила индексы российских фондов до рекордно низких значений. Становится актуальной шутка, что надо было вкладываться в покупку туалетной бумаги.

Ведь спрос на нее начал расти и в России. Может, все-таки стоит наведаться в ближайший супермаркет, пока не смели все с полок?! Ладно, шутки в сторону.

Что уже успел натворить коронавирус на финансовых рынках

Covid-19 с высокой скоростью подрывает мировую экономику, тем самым подтверждая опасения инвесторов и трейдеров. Более чем в 160 странах коронавирус продолжает хозяйничать.

По-прежнему максимальное число заболевших зафиксировано в Китае и США, но Италия наступает им на пятки. А вот по числу умерших Италия вырвалась на первое место.

Даже Испания уже опередила азиатов по количеству смертей.

Конечно, ситуация отразилась на финансовых рынках. Аналитики уверяют, что на биржах царит паника из-за неспособности бороться с вирусом, охватившим весь мир.

В России на сегодняшний день, 27 марта 2020 года, доллар — 78,72,евро — 84,99. Хотя, если сравнивать курс рубля со вчерашним и позавчерашним днем, то он немного укрепил свои позиции.

Однако со дна так и не поднялся.

Пандемия зафиксирована во многих странах. Но почему тогда именно рубль теряет свои позиции? Почему доллар даже не чихнул от этого? Эксперты уверяют, что главная причина такого курса заключается в ценах на нефть.

Сегодня стоимость ее составляет 29 долларов за баррель марки Brent. Хоть показатель и вырос за последние дни, ему еще далеко до 50 долларов, как это было перед началом «коронавирусного» кризиса.

Во многом, конечно, на цену нефти повлиял выход России из сделки с ОПЕК+.

Если рынок останется без искусственной поддержки со стороны ОПЕК+ в условиях коронавируса давления на мировую экономику, на нефтяной рынок вновь может вернуться навес со стороны предложения, а основные игроки вернутся к ценовым войнам.

Как коронавирус рушит производство в Китае

Мощная Китайская экономика в 2020 году показала самые плохие показатели за последние 30 лет. Их промышленное производство зимой возросло на 7%, а спустя несколько месяцев упало на 14%.

Падение промышленного производства в Китае.

Также розничные продажи рухнули на 21%, хоть по прогнозам цифра не должна была превысить и 1%.

Уменьшение розничной торговли в Китае.

С инвестициями ситуация еще хуже: спад на 25%, вместо обещанных 3%.

Спад инвестиций в основной капитал в Китае.

Из-за вспышки коронавируса в цене упали многие металлы.

Возможно, что пандемия затронет и производство стали, ведь из-за прогрессирования болезни, в Китае замедляется строительство, а это подталкивает на экспорт излишков на рынки других стран.

Корпорации снижают длину рабочего дня или вовсе переводят сотрудников на дистанционную работу. Из-за всего этого стремительно начал падать курс китайского юаня. Экономика КНР переживает не самые лучшие времена.

Потребности Китая в нефти уменьшаются. А, как известно, наш рубль напрямую зависит от цен на «черное золото». Отсюда и вытекает падение курса национальной валюты.

По какому принципу это все влияет на курс рубля

«Черное золото» дешевеет на фоне стремительно развивающейся пандемии. Рубль, как известно, привязан к стоимости нефти. Что касается доллара, то он лишь укрепляет свои позиции в сложившейся ситуации.

Наша национальная валюта на прошлой неделе уже заняла второе место в мире по волатильности, то есть изменчивости, нестабильности курса. Ниже рубля упал лишь мексиканский песо.

К обвалу рубля также привели последствия карантинных мер против коронавируса. Из-за них снижается производство и потребность в ресурсах.

Жесткие санкции в отношении России и спекуляции на валютных рынках тоже против рубля.

Прогнозы экспертов на ближайшее будущее

Пока ни один экономист не может точно определить дальнейший расклад событий, так как влияние Covid-19 на экономику слишком велико.

Эксперты полагают, что если доллар будет расти такими быстрыми темпами, то к концу 2020 года взлетит до 90 рублей, евро – до 100 рублей.

Естественно, что не все аналитики настроены столь печально. Многие знатоки успокаивают и уверяют, что такой исход событий маловероятен.

Руководитель ИАЦ «Альпари» говорит, что падение индексов приведет не к разрухе, а только скорректирует экономику.

Сумма падения ВВП для России по прогнозам составит около 1,1 трлн. руб. (1,5%). Это не критическая проблема для огромного бюджета страны. Ожидается повышение цен на золото и другие активы, что пойдет России на руку.

Об одном жалею — надо было закупаться долларами в 2010 году. Как вы считаете, верны ли устрашающие прогнозы, будет ли доллар продолжать расти? Или вскоре наша страна выйдет на новый уровень в мировой экономике?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector