Самозанятым оказалось быть слишком выгодно — власти решили сменить правила игры

Не так давно в наш обиход вошло новое понятие – «самозанятые граждане». Вошло, правда, не само. Его придумали чиновники, когда не досчитались налогов на доходы от почти 15 миллионов россиян. Не досчитались и стали думать, как эту ситуацию исправить.

Их, конечно, понять можно. Налоги «штука» нужная. С чего «социалку» платить тем же самозанятым? Тем более, что некоторые из них еще и на бирже труда стоят, и пособия получают. Но и народ у нас, сами знаете какой. Любой закон из-под пера начинают тут же героически пытаться обойти.

Вот и продолжается это противостояние с переменным успехом уже пару лет. Давайте попробуем разобраться в позициях сторон.

Кто такие самозанятые

Людей, работающих на себя и необременённых трудовым договором с работодателем, принято называть самозанятыми. Или иными словами – все люди, ведущие трудовую деятельность и не платящие налоги с доходов.

Сдача квартиры без оформления договора аренды, маникюр на дому, изготовление и продажа домашнего вина, шоколада, тортов и прочее. Действительно, все что угодно.

Тем более, что сейчас даже не нужно бегать по соседям со своим тортом. Разместил пару фото в ВК и заказы пошли. Да и на просторах самого интернета работы валом: копирайтеры, дизайнеры, маркетологи. Всех не перечислишь.

Ну, нет у них договора, ну, не капают отчисления на пенсионный счет. Во-первых, «минималку» по возрасту они все равно получат, а, во-вторых, работа у них такая, что ограничений и нет по возрасту, и увольнять их некому.

Условия для самозанятых

Конечно, по условиям труда с наемными работниками отличия есть, и они существенные. Нет трудового договора – нет обязательств. И, соответственно, высоки риски остаться без заказов или, что еще хуже, отказа от выполненной работы.

Также нет никаких социальных гарантий. Расписал, например, парикмахер визиты клиентов на месяц вперед и слег с воспалением легких на пару недель. Люди ушли к другим, денег нет, и «голый» оклад никто не заплатит.

Снова про пенсию. Понятно, что большинству самозанятых она и не нужна. Но это пока здоровы. А вдруг что? Может и не хватит на жизнь потом.

А квалификация? Наемный работник всю жизнь растет в профессии, приобретает опыт и навыки. И, главное, может это подтвердить. А подтверждением уровня многих самозанятых выступает «сарафанное радио» и страничка в соц. сетях.

Народ оказался слишком умным

Так вот. В 2019 году начался эксперимент по выводу миллионов россиян, работающих на себя, из «тени», и введения налога на профессиональную деятельность.  Таких, как я уже писала, достаточно много.

Определили 4 пилотных региона: Калугу, Татарстан, Москву и Московскую область.  Самозанятым рекомендовали зарегистрироваться и платить в бюджет 4%, если работают с физлицами, и 6% – если с юрлицами.

Самый низкий налог на доходы, меньше не бывает, если только вообще не платить. Время льготного периода – 10 лет. Если платить так, то никаких претензий не будет.

Со старта эксперимента только 260 тысяч россиян стали на учёт за девять месяцев в качестве самозанятых, и из них процентов 50% так называемых «новичков», т.е. кто совсем не платил налогов. Что получается? С самозанятыми понятно — регистрация добровольная и люди ждут, вдруг «пронесет». А другие 50%?

Это бывшие ИП, которые все посчитали, поняли, что можно, оказывается, в три раза меньше налогов платить. И на вполне законных основаниях перерегистрировались. Но это было бы полбеды для государства.

Ведь руководители достаточно крупных фирм тоже умеют считать свои деньги, и начали увольнять работников с целью взять их обратно, но уже в статусе самозанятых.  А это уже с точки зрения государства – грабеж среди бела дня. Так никаких налогов не соберешь. Что делать?

Каков выход

Налоги государству нужны, это понятно.  Вот оно и зашевелилось. Спикер Совета Федерации уже объявила эксперимент удачным. И анонсировала возможное его применение на всей территории страны. Только во всей этой истории появляется одно маленькое, но очень весомое «но».

Антон Силуанов предложил внести четкий перечень профессий, по которым люди могут регистрироваться как самозанятые. Казалось бы, ничего страшного. И правительству просто нужно пресечь попытки крупных фирм ухода от налога.

Но не рискуют ли те люди, что уже прошли регистрацию или вот-вот собираются это сделать, не попасть в этот замечательный список? Чем им это грозит?

По сути они добровольно предоставляют в налоговые органы данные о роде деятельности и, самое главное, о годовом доходе. И если не войдут в перечень разрешенных профессий, то вместо льгот получат полноценную фискальную нагрузку.

Естественно возникают страхи, что рано или поздно уже зарегистрированных предпринимателей заставят не просто платить, а платить гораздо больше, чем обещают. Как вы думаете, обоснованы такие предположения? Пишите свои комментарии.

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

  1. 380vol

    Пусть платят! Почему я только, как ИП, должен платить? А то пригласишь с авито женщину — штукатура-маляра , недельную работу сделала, я ей, сколько она просила изначально, заплатил, а потом, после её ухода обнаружил кучу брака на стенах. А она уже не признается, что меня знает и у меня работала. Вот такие эти люди, которые не регистрируются и не платят налоги. Спрашивать чтобы с них, нужно чтобы они были зарегистрированы хотя бы само занятыми.

    Ответить
  2. Сергей

    Чтобы начать доить корову нужно её сначала откормить.

    Ответить
  3. Владимир

    Нашему государству бесполезно доверять , облапошит и глазом не моргнет. Так что лучше на себя работать и ничего неплатить никому.

    Ответить
  4. 123

    Помилуйте! Да как же это с доходов налоги не платят??? Если только деньги сырыми жрать без майонеза. А так, допустим, к тому же ИПшнику из комментов к статье сунешься, так он с тебя деньги возьмёт, а ещё пятую часть возьмёт сверху для государства. А алкаши и курильщики ещё больше страдают из-за акцизов.

    Ответить
Adblock
detector