ПФР — это бездонная яма: Роза Сябитова не смогла доказать упущенные 10 лет стажа, за которые потеряла аж 100 рублей

Роза Сябитова и Лариса Гузеева — звезды отечественного телевиденья и идут нога в ногу уже порядка 10 лет.

Обе востребованы среди рекламодателей, обе раскручивают свои соцсети, обе получают зарплату на Первом канале и, наконец, обе получают пенсию.

Вот на последнем пункте хочется заострить внимание, тем более что Роза Раифовна выдала журналистам не только цифры, но и достаточно интересные мысли по этому поводу.

Краткая история карьеры Гузеевой

Для начала пробежимся по краткой биографии сегодняшних персон. Поверьте, это важно в контексте сегодняшней темы. Начнем с Гузеевой.

Лариса Андреевна родилась в 1959 году в пригороде Оренбурга. Отца не знала с детства.

В школьные годы ничем примечательным от ровесников не отличилась, а вот в Институте театра и кино, куда Гузеева поступила после переезда в Ленинград, смогла удивить, и сокурсников, и преподавателей.

После выпуска, талантливую актрису взял под свое крыло режиссер Эльдар Рязанов, вписав ее в актерский состав большинства своих хитов: «Место встречи изменить нельзя», «Чужие здесь не ходят» и пр.

Сегодня фильмография Ларисы Андреевны насчитывает больше 60 кинолент. Плюс с 2008 года актрису пригласили вести ток-шоу «Давай поженимся», чем она занимается до сих пор.

Помимо роли ведущей, актриса зарабатывает на жизнь благодаря рекламным контрактам с телеканалами плюс продает рекламу в своем аккаунте в инстаграм.

Краткая история карьеры Сябитовой

Что касается Розы Сябитовой, тут все несколько скромнее. Телеведущая родилась в Москве в 1962 году и всю свою молодость посвятила фигурному катанию.

За спиной званием мастера спорта. Также имеется диплом инженера-программиста.

Но ни специальность, ни спортивное прошлое, не сыграли в жизни Сябитовой никакой роли. В 33 года девушка открыла агентство знакомств. В 90-х они были крайне популярны и дела быстро пошли в гору.

После 12 лет в бизнесе Роза смогла пробиться на телевидение. Сначала была передача «Ищу любовь», потом «Знакомства с родителями», эпизодические появления в «Доброе утро».

Ну и вскоре вышло в эфир «Давай поженимся», где Сябитова отлично дополняет Гузееву и по сей день.

Сейчас Сябитова, как и ее коллега периодически мелькает в рекламных роликах на телевидении и продает рекламу в инстаграм. Но стоит отметить, популярность Розы заметно ниже, чем у Гузеевой.

Какие пенсии получают та и другая

Ну а теперь о пенсиях. Как уже можно было заметить, карьера Ларисы Гузеевой была более насыщенной. К тому же за ней числится звание заслуженной артистки и членство в Союзе кинематографистов России.

Это важный нюанс, так как заслуженным артистам положена дополнительная надбавка к пенсии.

Так как Гузеева прописана в Москве, то она также получает положенные ей 30 000 рублей к основной пенсии.

Согласно словам Розы, Лариса Андреевна получает 45 000 рублей в месяц, то есть размер пенсии за все годы актерской деятельности и телесъемок вылился заслуженной артистке в жалкие 15 000 рублей.

А вот у Сябитовой, которая половину стажа числилась предпринимателем и того меньше. Согласно интервью Комсомольской правде, ведущей положены только 14 000 рублей.

Естественно, без каких-либо доплат.

Как Сябитова хотела увеличить свою пенсию, да ничего не вышло

Правда озвученные суммы были названы 22 сентября 2019 года, по крайней мере публикация датирована этим числом.

И тут небольшая неувязочка, ведь с 1 сентября того же года в Москве минимальный размер пенсии составляет 19 500 рублей, для всех кто живет в столице больше 10 лет, что наших барышень не могло обойти стороной.

Но тут скорее всего имеет место быть задержка публикации или неосведомленность самой Розы.

Также отмечу интересный момент или скорее откровение. В том же интервью Сябитова рассказала, как в ПФР не смогла доказать 10 лет стажа.

Какие точно, она не уточнила, сказала лишь: «переживала, что не сохранились данные о зарплате в «лихие 90-е». Но оказалось, что переживать надо было за другой период.

Этот момент я подчеркнул только потому, что Роза также спросила в ПФР, сколько она потеряла за «потерянные годы». Сотрудник Фонда сказал, что речь о… 100 рублях.

Так что не мудрено, что Сябитова просто махнула на это рукой.

Вывод

Думаю, вы уже поняли, что речь выше шла совсем не о Сябитовой и Гузеевой, а о том, что ПФР — это бездонная яма, в которую вливать деньги в надежде на обеспеченную старость, это все равно что мыть машину перед дождем — бесполезно.

Я об этом уже не раз говорил и повторюсь снова — достаточно начать инвестировать минимальную сумму в Фондовый рынок США в 20 лет и к 40 годам можно рассчитывать на суммы в 10-ки раз превышающие те, что предлагает государство.

Кто-нибудь уже начал инвестировать? Как успехи?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector