Кому на Руси жить хорошо: 500 депутатов получают зарплату как 7000 врачей, причем 8% депутатов вообще без высшего образования

Смотрела недавно передачу про зарплаты специалистов в нашей стране. И там была произнесена фраза: «500 депутатов получают зарплату как 7 тыс. врачей.» Это соотношение удивило меня до глубины души.

То, что депутат получает больше врача, для меня, понятное дело, не новость. Но действительно ли так велика разница между их расчетными листками? Или СМИ все преувеличили?

Зарплата врачей

Данные о заработной плате врачей в различных официальных источниках отличаются. Сайт Федеральной службы статистики оптимистично заявляет, что врач в прошлом году получал в среднем аж 76 989 рублей.

Не бог весть что, учитывая, что от качества и скорости его действий частенько зависит жизнь, но и не нищенствует.

Хотя и здесь все зависит от региона: 43 434 в Северной Осетии, 186 906 в Чукотском Автономном Округе и 55 744 в Ростовской области.

А общероссийская база вакансий, видимо, не знакома со статистикой, поэтому предлагает высококвалифицированному специалисту упомянутой Ростовской области целых 15 000 рублей. Где еще 40 тысяч?

И это не частная клиника, где зарплата выдается в конверте ради экономии на выплате налогов, а муниципальное бюджетное учреждение.

Хотя понятно, почему статистика и реальность так отличаются друг от друга. Как статисты вычислили средние данные? Сумму всех зарплат поделили на количество сотрудников.

Главврач получает, к примеру, 200 тысяч, пять его подчиненных по 20. В среднем все получают по 50 тысяч рублей. Сразу вспоминается анектот про среднюю температуру по больнице.

Зарплата депутатов

Сайт государственной статистики не может нас познакомить с суммой зарплат депутатов. То ли стесняется, то ли это военная тайна какая-то.

Единственное место, где эти сведения промелькнули — официальный сайт Госдумы. И то лишь один раз — в 2018 году зарплата депутата составляла 399,3 тысячи рублей. Но это далеко не все доходы.

На содержание каждого депутат в государственном бюджете 2019 года было заложено полтора миллиона в месяц — в эту сумму помимо прочего входит зарплата помощника депутата, размер которой он волен устанавливать по собственному усмотрению.

Скрин с официального сайта Госдумы РФ

Зарплата областных депутатов должна регулироваться областным законом «О денежном содержании государственных служащих».

Прописанные в нем суммы окладов близки к МРОТ, тем более странно после этого читать декларации о доходах депутатов той же Ростовской области с суммами от 2 до 114,4 миллионов в год (от 166 тыс. до 9,5 млн. в месяц).

Каким образом, интересно? Ведь депутатам запрещено заниматься бизнесом.

Декларация о доходаз одного из ростовских депутатов

Суммы доходов местных депутатов согласно предоставленным декларациям тоже весьма разнообразны.

Зам. председателя Московской городской Думы Андрей Метельский в 2018 году указал в декларации 7 миллионов рублей (ежемесячно около 582 тысяч), хотя глава Мосгордумы Алексей Шапошников в интервью того же года озвучивал сумму в 200 тысяч.

Взято с официального сайта Мосгордумы

Проверить заявленное по базе вакансий не удалось: депутаты не требуются. На всю страну — ни одного. Удивительно, правда? Такой, казалось бы, бесценный сотрудник.

Кто устанавливает размеры зарплат и из какой копилки ее выплачивают

Заработная плата врачей, как и депутатов, устанавливается законопроектом Госдумы и утверждается президентом России. В некотором роде депутаты назначают зарплату не только своим помощникам, но и самим себе.

Неплохо. Учитывая, что установленные ими усредненные цифры, как легко заметить из предоставленных примеров, могут трактоваться достаточно вольно — как в большую, так и в меньшую сторону.

Деньги на зарплату депутата поступают из бюджета той административной единицы, которую он представляет.

То есть для депутата города — из местного бюджета, для депутата области — из регионального, для депутата Госдумы — из федерального.

Врачи получают зарплату из фонда оплаты труда учреждения, в котором они работают.

В него входят поступления из федерального и областного бюджета, а различные надбавки и премии могут выплачиваться из собственных средств учреждения, к примеру, если оно оказывает платные услуги. Если не оказывает — не повезло.

Почему в России депутаты ценнее врача и к чему это приводит

Грустный факт — управленцы в России всегда получали и получают больше специалистов.

В правительстве неоднократно звучало высказывание о том, что должность депутата требует высокой квалификации и ответственности.

В теории — да, на практике же она давно стала лакомым кусочком — очень уж привлекательна высокая оплата и солидные полномочия за очень туманно обозначенные обязанности.

Сколько нужно учиться на «квалифицированного» депутата? Это лишнее — даже в составе Госдумы по исследованиям 2016 года 8% депутатов было без высшего образования, что уж говорить про местные органы.

А на врача обязательно — не меньше шести лет и постоянно подтверждать квалификацию.

Вернемся к цифрам. Получается, что самый бедный областной депутат получает в два раза больше «среднего» врача области. Или в шесть раз выше рядового терапевта в поликлинике.

Любопытно — пойдет ли депутат к этому врачу лечиться…

Из-за невысоких зарплат в бесплатной медицине востребованные врачи перебираются в платные клиники. А кто остается? Посредственности и небольшой процент тех, кто до сих пор готов работать «за идею» в надежде на лучшие времена.

Наступят они или нет — решать, похоже, снова депутатам. Как вы думаете, они на это способны?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector