Какую пенсию получают полицейские, откуда берутся эти деньги и правда ли что в этом году ее опять повысят?

Смотрю я наш главный федеральный канал, а там… У депутатов новая идея! Очередное повышение пенсии полицейским. Сколько? За счет чего? И ради чего?

Кому – новые горизонты, а кому – заслуженный отдых. В рядах силовиков прошли масштабные изменения, и численность представителей стражей порядка медленно, но сокращается.

А вот пенсии оставшимся – увеличиваются. Что интересно – эта статья государственных расходов за последние 2 года пересчитывалась аж 6 раз…

Сколько сейчас средняя пенсия в полиции

Каждый раз пенсия повышалась на размер планируемой инфляции (принимались в расчет и еще 2 пункта «подстраховки», но с 2016 года они были отменены «из-за тяжелой экономической ситуации»).

Размер пенсии зависит от выслуги лет уходящего на пенсию полицейского, звания и размера денежного довольствия (оклада).

В итоге с октября 2019 года для начисления берется расчетная величина — 73,68% от довольствия. При этом общий рост пенсий составил 14,5% без учета инфляции.

Рассмотрим на примере формулу для расчета пенсии: старший следователь получает оклад по должности в размере 25 тысяч рублей.

При этом имеет звание капитана полиции и оклад по званию 11000 руб. (в соответствие с Постановлением правительства РФ «Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»).

Его выслуга лет в ОВД на момент ухода на пенсию составляет – 21 год (процентная надбавка за выслугу лет составит 30%).

В данном случае размер пенсии составит: (25 000+ 11 000 + (25 000+ 11 000) × 30%)) × 73,68% × (50% + (3% × 1)) = 19 056 рублей. Таким образом, размер пенсионного обеспечения составляет около 20 тысяч рублей.

Законопроект о повышении: насколько повысят

В Думе рассматривается законопроект, в результате которого планируется увеличить расчетную величину вознаграждений за выслугу лет и прочее в системе МВД.

На этот раз до 76%, то есть, в 2020 г. усредненное значение увеличится до 22 000 рублей. Зачем новые увеличения?

Специалисты изучают уровень «полезности» профессии, причины сокращения ее представителей. Самыми важными признаны все должности, приравненные к «горячей» службе – в ВС, в МЧС и в МВД.

Причем, если в первые 2 структуры люди охотно идут работать, то в последнюю не очень. Получается, что своими действиями правительство хочет увеличить штаб сотрудников полиции.

Откуда берутся пенсии полиции: кто их финансирует

Индексацией всех пенсий, а также распределением процентных прибавок по профессиям занимается специальный исследовательский институт при Минфине РФ. А сами монеты закапают из федерального бюджета.

А теперь представим, какое количество полицейский-пенсионеров есть на балансе. И узнаем, что в 2020 г. на рост пенсий для силовиков уйдет 122,4 миллиарда рублей. Но в 2021 и 2022 годах планируется потратить еще 240,4 миллиарда.

А сколько еще полицейских выйдет на пенсию в этом году? Так что это не конец истории, товарищи. Сумма, выделяемая из бюджета, будет расти.

Почему на полицейских пенсионеров деньги есть, а на обычных нет

Дело в том, что повышение пенсионного возраста коснулось сознания абсолютно всех граждан страны. В том числе, полицейских.

Статистика показала, период массовых увольнений пришелся на те дни, в которые стало окончательно известно: пенсионной реформы уже не избежать. В «низах» МВД поняли, что просто не дотянут до «часа Х» на такой работе.

В результате штат сократился, а власть панически начала увеличивать пенсию именно с 2019 г. Но не успела увеличить прибавку за выслуга лет.

Проблемы-то были и раньше. В 2018 г. специальная правительственная программа пыталась укомплектовать состав министерства внутренних дел на 95%. Почти получилось – цифра поднялась до 92,6%.

Но перед пенсионной реформой этот процент удержать не удалось… В самой структуре сообщают: ситуация с кадрами становится все серьезнее. А Штаб «раздут». Много проверяющих.

В 2015 г. обстановка еще больше осложнилась. Были приняты на довольствие 12 000 пенсионеров Крымского федерального округа.

А почему деньги не идут на увеличение пенсий представителям других профессий? Ведь во многих сферах людей становится меньше.

Почему не спасаем инженеров или экономистов как я? Чем эти специальности хуже? Ответ очевиден. Силовики – основа поддержания порядка и защиты.

А вы считаете повышение пенсий полицейским несправедливым? Или представители этой профессии заслужили достойную старость?

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector