Для кого-то 60 000 рублей — в ресторан сходить, а кому-то 3 месяца пахать

Добрый день. Как вы считаете, судьба к вам благосклонна? Ну вот так, чтобы сказать: «Там-то и там-то мне тупо повезло. Здесь вообще фортануло». Интересно знать, как люди оценивают свое положение в обществе, вернее степень своих заслуг или в вины в этом своем положении.

Всегда есть люди богаче и беднее вас. Как реагировать, когда кто-то за ночь спускает столько денег, сколько вы за десять жизней не заработаете? Почему мысль о том, что кто-то гораздо богаче вас, мучает больше, чем знание о чье-то беспросветной бедности?

Суровые цифры

Как показывают данные опросов, в головах людей есть два понятия относительно расходов на развлечения: «хотелось бы тратить» и «можно потратить». Так вот, «хотелось бы» — 20%, а «можно» — в среднем по стране колеблется от 3 до 7%.

Преимущественное большинство людей убеждено, что на развлечения и отдых должно уходить не более 20% от зарабатываемой суммы. Но это далеко не значит, что они эти 20% реально тратят.

Более половины опрошенных граждан заявили, что готовы тратить на развлечения не более 10% от зарабатываемых ими денег. Есть и такие люди, и их оказалось около 30%, которые предпочитают любому отдыху за деньги дачу, семью и шашлыки в кругу родни.

Около 10% опрошенных заявили, что готовы потратить на отдых до 50% дохода и даже больше.

Но это все теория, человеческие «хотелки». Если бы получали больше, то тратили бы столько. На практике картина в корне отличается. «Средняя» семья об отдыхе думает явно в последнюю очередь.

На диаграмме ниже можно увидеть типичное распределение расходов этой самой среднестатистической семьи: на развлечения тратится всего около 4% доходов.

Но это средний человек, а теперь конкретно

Статистика, к сожалению, все усредняет. В реальной жизни есть люди, которые шампанское за 1000 $ легко себе позволить могут, а есть и те, кто такие деньги три месяца зарабатывать будут.

Один меняет BWM на Мерседес последнего года выпуска, другой носится с мечтой заработать на скромненькую Ладу, чтобы «по делам ездить».

Примеры можно приводить бесконечно, разделение в обществе по финансам очень велико. И каждый желал бы быть на месте состоятельного человека. Жизнь хороша пока хороша. Ведь так?

Несправедливость или зависть

Что может думать человек про богатого соседа? Первый вариант: «Хочу, чтобы у меня было, как у него». Второй: «Чтобы у него было, как у меня». Одни отдадутся черной зависти и будут тихо мечтать начать зарабатывать больше, чтобы тоже транжирить деньги в клубе на элитную выпивку.

Других просто такое положение дел в обществе будет дико раздражать, совершенно несправедливо и обидно, что кто-то горбатится, чтобы было что покушать, а «кто-то… зла не хватает».

Каждый имеет право на свою точку зрения. Реакция на чье-то богатство и разгульную жизнь (на «сворованные», «родительские денежки» и т.п.) зависит от психологии конкретного человека и его индивидуального бэкграунда.

Указанные позиции деструктивны, важно это понимать, чтобы не скатываться к уровню злой и завистливой мачехи из русских сказок.

И что делать-то

Несправедливость в обществе, конечно же, есть. Она существует по разным причинам, но исправить ее вряд ли в наших силах. Поэтому остается только выбор – смириться с текущим положением дел, расслабиться или позаботиться о себе и найти свое место под солнцем в этом мире.

Прожигать жизнь по ресторанам – не лучшее, на что умный человек может тратить свое время и деньги. Великие люди мира сего в большинстве своем не представляют жизнь без труда, семьи и самоотверженной работы, а не страдают из-за отсутствия загульных ночей.

Потратьте время на удовольствия, которые недорого вам обойдутся: проводите больше времени с семьей, занимайтесь развитием своих детей, чтением книг, изучением иностранного языка, спортом, общайтесь с приятными вам людьми. Еще разработайте свой маленький бизнес-план и займитесь его реализацией.

Итог. Неважно, сколько денег Вы можете потратить на развлечения, важно то, чем Вы живете, о чем мечтаете. Поверить в себя – вот формула вашей счастливой и обеспеченной жизни. Согласны со мной? Оставляйте Ваши комментарии.

Оцените статью
SMARTБЛОГ
Добавить комментарий

Adblock
detector